Tag 1 - Ankunft in Ulaanbaatar
Willkommen in der Mongolei! Wir treffen uns um 13 Uhr in der Hotellobby, um eine Führung durch Ulaanbaatar zu machen. Die Hauptstadt der Mongolei beherbergt viele einzigartige Stätten, darunter den Winterpalast des Bogd Khan, des letzten Königs des Landes, und das Nationalmuseum für mongolische Geschichte. Auch an diesem Abend erwartet Sie ein besonderer Leckerbissen, eine einzigartige Show mit dem typisch mongolischen "Halsgesang".
Übernachtung: Hotel * A
Tag 2 – Ulaanbaatar – Arvaikheer town
Wir laden unsere Räder in unser Begleitfahrzeugn und fahren westlich von UB auf unebenem Asphalt über weite offene Steppen mit sanften Hügeln im Hintergrund. Gegen Nachmittag erreichen wir einen Ort, der als die „kleine Gobi“ bekannt ist. Dies ist eine spektakuläre Kombination aus hügeligen Steppen, Granitformationen und ausgedehnten Sanddünen. Hier können wir optional eine halbe Stunde lang einen Dünenspaziergang oder einen kurzen Kamelritt machen, während das Mittagessen zubereitet wird. Danach fahren wir ca. 2 Stunden in die Provinzhauptstadt Arvaikheer, wo wir im Shunkhlai Hotel übernachten.
Übernachtung: Hotel * F M A
Tag 3 – Arvaikheer town – SE Khangai foothills hills
Nach dem Frühstück fahren wir ca 2 Stunden zur Startlinie. Nach einer kurzen Teepause radeln wir zu den südöstlichen Ausläufern des Khangai-Gebirges, das fast ein Fünftel des Landes umfasst. Diese Region, die von kuppelförmigen Bergen, Mischwäldern, klaren Bächen und üppigen grasbewachsenen Tälern dominiert wird, erhält im Vergleich zu allen anderen Teilen der Mongolei reichlich Niederschläge. Elevation: min 2125m, max 2329m, Ascent 267m, Descent 281m,
Übernachtung: tented camp * F M A * 40 km * +267/ -281 Hm * min 2125m / max 2329m üNN
Tag 4 - SE Khangai foothills – Shargaljuut river
Wir beginnen mit dem Aufstieg entlang eines Gebirgsflusses. Ein herausfordernder Zickzackweg führt uns auf einem 2911m hohen Pass und einem atemberaubenden Blick auf die Wüste Gobi, die südlich des Gebirges liegt. Eine 500 m lange Abfahrt, die größtenteils sanft ist, führt uns in das Shargaljuut-Flusstal, das von einheimischen Hirten bewohnt wird, die große Herden von Yaks und Pferden weiden lassen. Bei Erreichen unseres Campingplatzes teilen wir Eindrücke vom ersten Tag.
Übernachtung: tented camp * F M A * 45 km * +910/ - 675 Hm * min 2125m / max 2911m üNN
Tag 5 - Shargaljuut river - Khebel Pass – Morin valley
Nach unserem Frühstück beginnen wir unser Radeln an Herden von Yaks und lokalen Nomaden vorbei. Der erste Pass ist nicht zu steil, bietet aber dennoch eine Herausforderung. Es folgt eine 200-Meter-Abfahrt und ein steiler Aufstieg zu einem Mittagessen auf dem Khebel-Pass. Auf eine schnelle Abfahrt folgt ein Aufstieg auf einen grasbewachsenen Pfad zur Spitze des Morin Pass. Eine weitere schnelle Abfahrt bringt uns zu einem wunderschönen Campingplatz am Fluss.
Übernachtung: tented camp * F M A * 33 km * 790 Hm * 2344m üNN
Tag 6 - Morin valley - Oromtiin Pass - Khukhiin Pass
Der Tag beginnt mit einem sanften Aufstieg zum Oromtiin Pass. Wenn wir dort ankommen, müssen wir unsere Beine auf einen langen Aufstieg vorbereiten, gefolgt von einem schnellen Abstieg zu einem Fluss, an dem ein Mittagessen serviert wird. Weitere 15 km über grasbewachsene Ebenen mit leichten Höhen und Tiefen und auf einigen rauen und felsigen Oberflächen bringen uns zum Khukhiin Pass, einem kurzen, aber vertikalen Aufstieg auf 2800 Meter. Der folgende Abstieg ist zunächst herausfordernd, glättet sich aber bald in ein großes Tal. Dann geht es bergab zu unserem Campingplatz. Höhe: min 2451 m, max 2852 38 km * 700 Hm
Übernachtung: tented camp* F M A * 38 km * 700 Hm * min 2451m / max2852 üNN
Tag 7 - Khukhiin Pass - Khol Sayiin Pass – N.Tamir river
Heute Morgen fahren wir 25 km entlang des Hauptflusses von Khangai, der nach Süden in die Wüste Gobi fließt und einen großen Salzsee bildet. Um eine felsige Strecke zu vermeiden, werden wir 70 km (3 Stunden) über die Hauptwasserscheide des Khangai-Gebirges fahren und 13 km vor unserem Übernachtungscamping die Fahrräder entladen. Es ist eine Abfahrt ohne Treten zu unserem Camp an einem idyllischen Ort am Fluss.
Übernachtung: tented camp * F M A * 38 km *132 Hm * min 2030m / max 2465m üNN
Tag 8 – N.Tamir river – S.Tamir river
Die Fahrfläche verbessert sich von heute an dramatisch. Sie ist fest und schnell. Wenn wir das Tal verlassen, werden wir auf eine Reihe von kurzen, aber steilen Pässen mit hervorragenden Abfahrten stoßen. Unsere letzte Abfahrt des Tages führt uns zur Siedlung Bulgan und dann zum Fluss South Tamir. Wir machen eine Pause von unseren Zelten und übernachten in einem gemütlichen Gercamp.
Übernachtung: Ger camp * F M A * 64 km * +660/-980 Hm * min 1678m / max 2224m üNN
Tag 9 – N.Tamir river – Tsenkher hot springs
Nur 22 km und einen halben Tag Fahrt zum Fluss Tsenkher, der für seine Thermalbäder bekannt ist. 3 kurze Anstiege liegen vor uns. 2 mit heißem Mineralwasser gefüllte Pools erwarten Uns. Eine entspannende Massage wird gegen einen geringen Aufpreis angeboten.
Übernachtung: Ger camp * F M A * 22 km * +450/ -400hm * min 1667m / max 1942m üNN
Tag 10 - Tsenkher hot springs - Orkhon valley
Dies ist kein einfacher Tag, da es fünf Pässe gibt, deren Länge zwischen 2,5 km und 11,5 km variiert, und wir mit 1250 hm die größte Höhe der gesamten Reise erreichen. Die gute Nachricht ist, dass die Strecke heute ein Vergnügen ist, da wir auf Ihrem Weg ins Orkhon-Tal 78 Kilometer glatte, harte und gepackte Oberflächen zurücklegen. Dieses Gebiet enthält viele alte Gräber und historische Stätten und wird oft als Wiege der mongolischen Zivilisation bezeichnet. Wir schlagen unser letztes Zeltlager am Ufer des Orkhon auf.
Übernachtung: tented camp * F M A * 79 km * +1200 hm/ -1240 hm * min 1671m / max 2037 üNN
Tag 11 – Orkhon valley – Karakorum
Wir haben das Beste zum Schluss aufgehoben! Unser letzter Radtag verspricht ein aufregender Tag mit einer Reise nach Osten entlang des Orkhon nach Karakorum zu werden, wo der zweite Sohn von Chinggis Khan Anfang des 13. Jahrhunderts die Hauptstadt des mongolischen Reiches errichtete. Es gibt heute keine größeren Anstiege, nur viele kleine Wellen, und wir verlieren während der gesamten Fahrt an Höhe, was es zu einem schnellen Tag macht. Unmittelbar nach der Ankunft in unserem Ger Camp besuchen wir Karakorum. Es war größtenteils ein Experiment des Städtebaus in einer vorwiegend nomadischen Gesellschaft und wurde nie zu einer voll funktionsfähigen Hauptstadt, bevor es Ende des 14. Jahrhunderts von einfallenden Truppen der chinesischen Min-Dynastie abgerissen wurde. Heute ist die Hauptattraktion hier das Klostermuseum von Erdene Zuu, das im 16. Jahrhundert von einem mongolischen Khan im Rahmen der Einführung des Buddhismus als Hauptreligion gegründet wurde. Das Kloster wurde während der Antireligionskampagnen der 1930er Jahre fast vollständig zerstört, und nur ein Dutzend Tempel blieben bis heute erhalten. Wir verbringen einige Zeit in den friedlichen Räumlichkeiten des Klosters und werfen einen Blick auf einige erhaltene Artefakte der alten Hauptstadt. Wir kehren zum Ger-Camp zurück, um zu duschen, zu Abend zu essen und zu übernachten.
Übernachtung: Ger camp * F M A * 72 km * +747 hm/ -1160 hm * min 1256m / max 1761 üNN
Tag 12 - Ulaanbaatar
Es ist Zeit, nach Ulaanbaatar zurückzukehren! Nach einem schnellen Frühstück fahren Sie 6 Stunden in die Hauptstadt der Mongolei. Der Rest des Tages steht zur freien Verfügung, um die Stadt zu erkunden oder sich vor dem Abendessen auszuruhen.
Übernachtung: Hotel * F M A
Tag 13 - Ulaanbaatar
Heute heisst es Abschied nehmen von der Mongolei. Nach dem Frühstück bringen wir Euch zum Flughafen.
F